Эксперты полагают, что инициаторы вчерашнего заседания "Батькивщины" хотели ослабить позиции во фракции Арсения Яценюка, но добились обратного результата - и группа Яценюка получила поддержку большинства фракции. Такое мнение высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".
"Требования исключить этих людей (не голосовавших за отставку правительства Азарова - ред.) из фракции можно рассматривать только, как попытки ослабить позиции Яценюка, а не как желание очистить свои ряды от "тушек". Во фракции понимают, почему некоторые люди из бизнеса не голосовали за отставку Азарова, и понимают, какую большую роль эти люди играют в организации и финансировании "Батькивщины". На кону слишком много, чтоб вот так одним ударом с криком "ура!" исключать их из фракции",- сказал Карасев.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 13 мая парламентская фракция "Батькивщина" объявила предупреждение депутатам, не голосовавшим за выражение недоверия правительству Николая Азарова.