Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин либо осознанно говорит неправду, заявляя о том, что газовые контракты разных стран с Россией одинаковы, либо он не знает, что "Газпром" прописывает в договорах разные формулы на газ. Об этом на пресс-конференции заявил председатель правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Что бы не говорил премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин о том, что контракты других стран с Россией и Украины с Россией не отличаются, это все неправда… Либо он осознанно говорит неправду, либо премьер-министр России не знает, что компания "Газпром" с разными странами заключает разные контракты и прописывает в них разные формулы на газ ", - сказал Боровик.
При этом он отметил, что у России относительно цены на газ существует индивидуальный подход.
Также эксперт подчеркнул, что если формула формирования цены и базовая ставка во время переговорного процесса могут быть пересмотрены, то норма take or pay вряд ли будет пересмотрена. "Я не думаю, что будет пересмотрена формула "бери или плати", поскольку она важна для России. За счет этой норы формируется бюджет "Газпрома" и с помощью этой нормы Россия может влиять на своих партнеров, которые покупают газ", - резюмировал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в "Газпроме" по итогам рабочей встречи главы компании "Газпром" Алексея Миллера и Президента Украины Виктора Януковича заявили, что российская и украинская стороны удовлетворены ходом переговоров по газовой тематике.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua