В Конституции Украины нет нормы, по которой можно распустить парламент. Об этом рассказал политолог Кость Бондаренко.
"Как может произойти роспуск парламента? У нас есть единственный механизм роспуска ВР - это самороспуск, который был применен в 1994 году. Тогда парламент самораспустился, фактически пошел на досрочные выборы", - говорит эксперт.
"У нас был механизм роспуска Рады согласно указу Президента в Конституции образца 2005-2010 годов. Было три нормы, по которым президент имел право распускать парламент: если парламент в течение 30 дней не собирался на заседание, если парламент не мог в течение месяца сформировать коалицию, если парламент не мог в течение 2 месяцев утвердить премьер-министра. В 2000 году Кучма предлагал через референдум провести норму, согласно которой Президент имел право распускать парламент, если он не мог к 1 января текущего года утвердить бюджет на следующий год. Но, фактически, ни одна из этих норм сегодня не работает. Ведь у нас действует Конституция образца 1996 года, по которой президент ограничен в действиях на долю парламента", - сказал Бондаренко, пишет Gazeta.ua. 
Политолог уверен, что может быть только самороспуск, когда депутаты примут решение о досрочных выборах. "Но я не думаю, что в парламенте сидят 450 фатально настроенных людей, которые враги сами себе", - отметил он.
На вопрос, почему оппозиционеры утверждают, что Президент имеет право распустить парламент, политолог ответил: "Пусть внимательнее читают Конституцию. Ведь президент ограничен в своих условиях".
По его мнению, без внешнего вмешательства роспуска парламента не будет. "В аналогичной ситуации, которая сложилась в начале 2000 года, Мартынюк и Ткаченко (Ткаченко тогда был спикером, а Мартынюк - первым вице-спикером) пытались конфликтовать с парламентским большинством. Пытались сдержать Раду и блокировать трибуну. Тогда пропрезидентское большинство вышло из парламента, село в Украинском доме. Провели заседание, переизбрали руководство Рады, отключили в Раде свет, воду и другие коммуникации. Соответственно, через неделю они капитулировали. Такое может быть и сейчас", - рассуждает Бондаренко.
"Если у нас уже есть большинство в парламенте, оно должно демонстрировать способность контролировать парламент, а не просто сваливать все на то, что им не дают работать, блокируют трибуну и так далее", - подчеркивает политолог.
"В этой ситуации не будет большой беды, если большинство проведет заседание где-то вне сессионного зала. Создается впечатление, что нынешняя ситуация выгодна и большинству. Они могут развести руками и сказать: видите, нам не дают работать, оппозиция блокирует трибуну. Даже сама оппозиция не вся поддерживает эти акции блокировки. И Яценюк где-то наехал на Катеринчука за то, что он где-то там пришел ночью к "УДАРу"", - отметил он.
При этом Бондаренко допускает, что "Президент очень хотел бы новую Конституцию, которая бы позволяла ему распускать парламент".
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов высказал уверенность в том, что трибуна Верховной Рады будет разблокирована с 19 февраля.