Внесение изменений в избирательное законодательство, чревато проблемами в плане законности выборов и создании возможных правовых прецедентов в будущем.

Об этом во время пресс-конференции в Информационном агентстве ГолосUA заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По его словам, внесение изменений в законодательство накануне выборов, может привести к «делегитимитизациии результатов выборов».

“В случае принятия таких законов, можно будет говорить о фальсификациях. Хотя этот вопрос (голосование за законопроект –; ред.) не стоит того, чтобы оппоненты власти и нашей страны начали процесс делегитимитизации результатов выборов если не по всей Украине, то в некоторых регионах. По моему мнению, в данном случае просто одна политическая сила попытается получить несколько тысяч «фронтовых процентов»”,- подчеркнул В. Бала.

Анализируя нынешний избирательный процесс, эксперт отметил, что это будет гибридный парламент, и «соответственно, такие же будут законы».

«И вообще что вы хотите от этой ситуации, когда в стране идет гибридная война, проводится гибридная избирательная компания и при этом существуют гибридные кандидаты. Политиков у нас раз два и обчелся, а остальные: журналисты, политологи и между ними общественные деятели. Каждого по паре. Поэтому будет гибридный парламент, и соответственно такие же будут законы», –; подытожил политолог.