То, что президент РФ Владимир Путин покинул саммит G20 до его завершения свидетельствует о том, что все дипломатические возможности решить конфликт на востоке Украины исчерпаны.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Безусловно, давление на В.Путина в ходе саммите G20 обосновано, но это путь в никуда. Любые попытки давления на него заканчиваются всплеском агрессии и противодействия», - отметил политолог.

Он напомнил, как в 30-е годы Советский Союз и Германия были исключены из Лиги Наций и лишены возможности решать вопросы на международном политическом уровне.

"Мне кажется, что уроки с того времени не сделаны. И попытки изолировать Россию от каналов решения международного дипломатического уровня конфликтов, которые возникли в нашем регионе, мне кажется приведет к эскалации", - напомнил политолог.

По его мнению, уход В. Путина из саммита G20 до его завершения "может обозначать, что на данный момент все дипломатические возможности решения конфликта исчерпаны, определенные мосты сожжены и каждая из сторон будет пытаться развивать свой сценарий".

"Сценарий РФ свой , возможно, может предусматривать проведение каких-то локальных действий, а Европа с Америкой будут работать над усилением санкционного влияния", - предположил политолог.

При этом Р. Бортник отмечает, что от такого хода событий Украине станет только хуже, ведь "чем меньше путей дипломатического решения, тем меньше вероятность на возобновление мира в Украине и больше вероятность масштабных боевых действий".

"Пока нет мирного урегулирования. По моему мнению, такой ход саммита будет работать на усиление эскалации конфликта, чего нам следует ожидать в ближайшее время", - считает политолог.