Поддержка Президента Украины Петра Порошенко со стороны нового созыва украинского парламента будет зависеть от мнения общественности.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько.

По его словам, как только позиции Главы государства в глазах общественности поколеблются, пропрезидентское большинство начнет бежать.

«Понятно, что во время следующего созыва парламента, Президент будет опираться на собственное большинство, но оно будет состоять из такого состава политических деятелей, которые будут его поддерживать до того момента, пока он будет иметь поддержку общественности. Как только его позиции поколеблются, скорее всего, все это «воинство» начнет быстро бежать», –; подчеркнул А.Финько.

Он уточнил, что именно эта причина подтолкнула П.Порошенко искать пути для роспуска нынешнего созыва Верховной Рады.

«Президент Украины Петр Порошенко должен был распустить парламент, исходя из собственных интересов. И сделал все возможное для того, чтобы это произошло. По подсчетам, его «группа поддержки» в парламенте составляла несколько десятков депутатов, на которых он мог полностью положиться. Поэтому у него не было другого пути, нежели добиваться роспуска Верховной Рады», –; резюмировал эксперт.