Низкая явка избирателей на выборах в местные органы власти не скажется на легитимности избирательного процесса.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политический эксперт Владимир Фесенко.

«В законе нет каких-либо ограничений и нужно понимать, что для местных выборов это нормальная ситуация. В разных странах такой показатель тоже является нормальным. То есть низкая явка избирателей не станет поводом для признания выборов несостоявшимися. Это на референдуме важна явка, а выборы это дело самих украинцев, так как у нас нет обязанности голосовать, а есть право. Кто им воспользовался, тот повлиял на власть, а кто этого не сделал, тот получит такую власть, за которую проголосовали другие»,- подчеркнул политолог.

Кроме того, эксперт добавил, что низкая явка избирателей на выборах в местные органы власти не является чем-то из ряда вон выходящим.

«Если сравнивать график явки на парламентских выборах 2014 года по состоянию на 12:00, то он составлял около 20 процентов. Поэтому мой прогноз до начала этих выборов был такой –; явка по Украине составит около половины всех зарегистрированных избирателей, при этом в ряде регионов будет несколько меньше половины. Тем более, для местных выборов, которые проходят отдельно от парламентских, такая активность избирателей абсолютно нормальное явление»,- резюмировал В. Фесенко.