Так называемый «план Мореля» имеет несколько ключевых пунктов, которые регламентируют проведение избирательного процесса в органы власти на территории ныне неподконтрольной украинским властям.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог, Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Фактически, создаются отдельные межгосударственные органы власти, которые будут обязаны обеспечить «переходной период» на нынешних неконтролируемых украинскими властями территориях. То есть будут созданы независимые избирательные комиссии на территории так называемых ЛНР и ДНР. В них войдут представители международной общественности и местное население. Сам избирательный процесс пройдет под эгидой Бюро по демократическим институциям на основании отдельного закона, который еще должен принять украинский парламент», - рассказал Р. Бортник.

Кроме того, эксперт обратил внимание на один серьезный факт, а именно на то, что выборы хоть и пройдут на основании украинского законодательства, но без участия представителей Украины.

«То есть берется украинский закон, но само государство на территорию так называемых ЛНР и ДНР не пускается»,- добавил Р. Бортник.

Так же политолог рассказал об особенностях проведения избирательного процесса на неконтролируемых территориях Донбасса и участия в нем политических сил.

«Там могут быть избраны любые политические партии, которые были зарегистрированы до 2014 года. То есть, как новые силы, в том числе образованные на неконтролируемых территориях, так и те партии, которые официально зарегистрировались по украинским законам, не смогут участвовать в выборах. Таким образом, предлагается сконструировать легитимную власть на данных территориях. Но при этом зарегистрированные местные кандидаты получат иммунитет и полную амнистию», - резюмировал Р. Бортник.