Эксперт назвал противоречивые места в законе о разрешении военному руководству применять оружие в отношении подчиненных.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре Голос UA заявил народный депутат предыдущих созывов, экс-глава парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков.

По его словам, содержание закона о разрешении командирам применять оружие в отношении недисциплинированных солдат вызывает ряд вопросов.

«Прежде всего, о каких командирах, начальниках идет речь? До какого уровня, и с какого начинать? Ведь в законе прописано, что оружие может применять либо начальник, либо подчиненный, выполняющий приказ начальника . Представьте себе, какую ситуацию это может вызвать в военной части. Когда я сам командир, но не стреляю, а заставляю взять эту ответственность своему подчиненному», - возмутился Г. Крючков.

Также, подчеркнул эксперт, когда в тексте закона доходит до применения оружия, то уточняется, «не причиняя смерти военнослужащему». И также о применении оружия добавлено: «без вреда здоровью нарушителя».

«Ситуации же бывают разные. Но это просто фиговый лист, чтобы сказать, что закон очень гуманный», - отметил экс-нардеп.

Еще один странный момент, по мнению Г. Крючкова, заключается в приказе о создании заградительных отрядов, где подчеркнуто, что они создаются из состава добровольческих батальонов.

«Учитывая то, что отношения между регулярной армией и добровольческими батальонами на фронте не самые лучшие, это вносит серьезные неудобства и дополнительные проблемы. По моему мнению, украинский парламент унизил себя, приняв этот закон, и нанес серьезный морально-политический урон государству. И было бы правильно, если бы Президент его отклонил», - подытожил эксперт.