Открытая пропорциональная система выборов по спискам приведет к тому, что к власти могут прийти люди, которые не смогут защитить интересы территориальных общин.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По его словам, благодаря мажоритарной системе выборов, украинцы голосовали за самых сильных и популярных кандидатов, а при пропорциональной системе избиратель будет лишен такого права.

«Проведение местных выборов по открытым спискам является не совсем хорошей идеей. При мажоритарной системе депутатами территориальных общин становятся наиболее сильные и популярные кандидаты, в то время как выборы по спискам приводят к тому, что люди голосуют за президента, за премьера, то есть, общегосударственных лидеров. А в результате проходят никому не известные люди или те, кто не способен отстаивать и реализовывать интересы общин»,- подчеркнул эксперт.

В то же время политолог высказал сомнения относительно внедрения систем голосования по открытым спискам, так как, несмотря на обещания властей, она не была внедрена на парламентских выборах 2014 года.

«Украинцам уже обещали открытые списки на парламентских выборах в октябре и, не смотря на все заявления и обещания такого не было. Прежде всего, в них не заинтересованы те политики, которые находятся у власти, так как им придется дать дорогу молодым политикам, которые состоят в их партиях. Поэтому не факт, что удастся реализовать эту идею на местных выборах»,- уточнил эксперт.

Он также отметил, что, несмотря на заявления нынешней власти о готовности провести местные выборы осенью, есть повод сомневаться в том, что они вообще состоятся. Причиной для отмен избирательного процесса политолог назвал рост популярности оппозиционных политических сил и падения рейтингов партии власти.

«Важно понимать, что сегодня политический баланс меняется прямо на наших глазах и рейтинг партий, как показывают социологические опросы, значительно проседает. Поэтому у меня возникает впечатление, что нынешняя власть не очень сильно хочет этих выборов, так как есть высокая вероятность, что здесь начнут побеждать разного рода оппозиционные силы. Это как существующие партии - Коммунистическая партия Украины, Оппозиционный блок, - так и новые политические силы, которые могут появиться на этих выборах»,- резюмировал Р. Бортник.

Напомним, ранее министр юстиции Павел Петренко заявил, что местные выборы, которые должны состояться в октябре 2015 года в Украине, будут проходить по открытым спискам.