Эксперт рассказал, почему нужна «мажоритарная система» на выборах

Только на мажоритарных округах могут быть избраны народные депутаты, которые имеют другое видение будущего Украины.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По его словам, именно на мажоритарных округах могут быть избраны люди, которые смогут принести новые видения развития Украины.

«Именно мажоритарные округа смогут стать «островками» для какого-либо развития Украины. В другом случае я не вижу перспектив для будущего парламента, так как он будет самым некомпетентным, какой только может быть», –; подчеркнул эксперт.

Он уточнил, что представители многих политических сил не обладают достаточным профессионализмом и порядочностью для звания народного депутата.

«Возьмите список любой политической партии, даже не первую «десятку» в списке, а «двадцатку» и попробуйте применить к ним три «п»: патриотизм, порядочность и профессионализм. Подойдет ли хоть к одному кандидату из списка эти три «п»? Я смотрел, но не нашел. Это очень серьезная проблема, и я хотел, чтобы именно на мажоритарных округах люди попытались выбрать таких людей», –; подытожил эксперт.