Разговоры о реституции на западе Украины — проявление «игр» правых партий в Польше.

Такую точку зрения выразил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в комментарии корреспонденту ГолосUA.

“Пока это — элемент политической игры правых партий в Польше. Но потенциально, лет через пять, этот вопрос может стать реальным. Пока реальных амбиций у элит наших западных соседей о расчленении Украины нет, это — тема для разговоров в правых кругах. Но если ослабление украинской государственности продолжится, я не исключаю, что у нас могут появиться в какой-то момент сепаратистские движения по всему периметру границ. Украина сейчас — самая сложная в социально-экономическом отношении страна в Европе», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что реституция — достаточно распространенная практика в ЕС.

«В Литве, Латвии, Эстонии, Румынии было возвращено собственникам имущество, которое они потеряли после Второй мировой войны. Напомню, что Западная Украина до войны была в составе Польши, и поляки имели там разного рода имущество, начиная от недвижимости до производств, земель и лесов. И хотя на сегодня говорить о какой-то реальной процедуре реституции этого имущества польским гражданам не приходится, потенциально, если Украина станет частью европейской правовой системы, поляки смогут подавать в суды и добиваться такой реституции», - считает эксперт.

Напомним, польская организация "Реституция Кресов" собрала 600 пакетов документов для обращения в суд для возвращения имущества, оказавшегося после Второй мировой на территории Украины. Как заявил глава учредительного комитета организации Конрад Ренкас, первые два иска в ближайшее время будут поданы в суды в Киеве и Луцке. Также организация собрала еще около 1,2 тысячи заявлений, которые пока проходят проверку и анализ. Представители "Реституции Кресов" сообщили о своей деятельности жителям Люблина, Пшемышля, Хелма. В понедельник состоялась встреча с жителями Вроцлава. Такие же мероприятия планируются в Кракове, Варшаве и Щецине. По словам К. Ренкаса, если украинские суды попытаются уклониться от исполнения закона, организация обратится в суды в Страсбурге и США.