Резолюция Совета безопасности ООН по ситуации на Украине показывает беспомощность и неспособность данной организации действенно влиять на ситуацию.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

По его словам, какие-либо реальные действия могут исходить только от Евросоюза, а у ОБСЕ и ООН отсутствуют реальные инструменты для влияния на ситуацию на Донбассе.

«В данном случае из-за невыполнения «минских соглашений» Евросоюз может ужесточить санкции по отношению к Российской Федерации. Но при этом в данной ситуации мы наблюдаем беспомощность международных организаций, включая ООН и ОБСЕ, их неспособность на что-либо влиять. У них нет для этого действенных инструментов»,- подчеркнул эксперт.

В то же время он уточнил, что в самом тексте резолюции содержится лишь одно послание - необходимость соблюдения договоренностей, согласованных «нормандской четверкой».

«Месседж данной резолюции нельзя назвать российским или украинским, он просто призывает стороны соблюдать «минские договоренности». В данном случае, резолюция ООН должна стать базовой для всех сторон, но, если посмотреть сам текст, то там ничего особого нет. Просто формулируется, что важно выполнять достигнутые соглашения»,- подытожил А. Золотарев.