Рижский саммит Восточного партнерства продемонстрировал поддержку Европой не Украины, а режима Петра Порошенко.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко.

«Никаких конкретных сроков не названо, реальные соглашения не подписаны, декларация не подписана Беларусью и Арменией, Азербайджан уговорили уже непосредственно перед подписанием. Этот саммит продемонстрировал поддержку Европой не Украины, а режима Порошенко. Есть большая разница между украинским обществом, которое действительно нуждается в европейской и не только европейской поддержке, и режимом, который фактически проводит антиобщественную линию. Во многих европейских странах не понимают этой принципиальной разницы и вместо того, чтобы поддерживать украинское общество, поддерживают правящий режим», - сказал С. Белашко.

Эксперт отметил, что результаты саммита в Риге добавили политического веса лично украинскому президенту, но не отразились на жизни простых украинцев.

«Для Порошенко это успешный саммит — он набрал дополнительные очки в борьбе с Яценюком, в противостоянии с Путиным и т. д. Но это хорошо для Порошенко, а не для обычных граждан, которым в очередной раз сказали, что в Европе их не ждут», - подытожил С. Белашко.

Напомним, по итогам саммита Восточного партнерства в Риге Украине и Грузии было обещано введение безвизового режима в случае положительной оценки в отчете Еврокомиссии, однако никаких конкретных сроков упрощения пересечения границы обозначено не было.