Россия жаждет подгадить Украине в процессе подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту MIGnews.com.ua, выразил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. "Россия демонстративно наказывает Украину, для того, чтобы, если не сорвать, то хотя бы усложнить или подгадить ей на пути к подписанию договора об ассоциации с Евросоюзом", - отметил Карасев. По его словам, одной из целей, которую преследует Россия, является вызвать массовое недовольство у представителей украинского бизнеса, которым на сегодняшний день пытаются "перекрыть кислород". В то же время, эксперт выразил уверенность в том, что России не удастся изменить стремление украинского руководства идти евроинтеграциооным путем "России не удастся сорвать намерение Украины идти в Европу в пользу Таможенного союза. Я не знаю, что должно такого произойти, чтобы Украина отказалась от своих намерений и изменила свое мнение. Но омрачить процесс движения в Европу она может, это безусловно так", - подчеркнул Карасев. По мнению политолога, более серьезные блокады Украина может увидеть этой осенью, после возможного подписания договора о политической ассоциации с Евросоюзом на Вильнюсском саммите. "После сегодняшнего месседжа и так называемой разминки наступит период регулярных экономических блокад", - резюмировал директор Института глобальных стратегий.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее политолог Владимир Фисенко заявил, что после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом (если это произойдет), Россия пойдет на более радикальные меры. И тогда можно будет говорить о начале серьезной экономической войны.
С14 августа в Федерации работодателей Украины заявили, что Россия практически полностью заблокировала на неопределенное время поставку товаров из Украины. По оценкам, потери Украины от действий российской таможни по блокированию импорта из Украины могут составить 2-2,5 млрд долл. 
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua