Россия не сможет перекрыть газ для Украины. Об этом на пресс конференции заявил эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
По словам Корольчука, в случае с возможным предоставлением Украине счета в виде санкций размером в 7 миллиардов долларов за недобор российского природного газа, она не является конфликтной стороной, в отличие от "Газпрома", который начал "агрессивную кампанию" против Украины, хотя это ему совсем не на руку.
"Требованием оплатить санкции "Газпром" себе только вредит, подрывает свою репутацию и деловой имидж. Он понимает, что Украина контракты выполняет и берет столько газа, сколько может, и деньги платит. Выставлять такие счета, как минимум, не по-партнерски", - отметил он.
Эксперт обратил внимание на то, что возникновение новой газовой войны между Украиной и Россией возможно, если "Газпром" будет продолжать "свои выходки". "Т.е. если Россия насмелится перекрыть поставки газа в Украину, это будет свидетельствовать о начале газовой войны. Но сегодня это пока продолжение переговоров", - заявил он.
При этом эксперт напомнил, что 2009 году "Газпром" перекрывал газ для Украины и добивался своей цели: "Сегодня ему это будет делать сложнее, поскольку он не может прекратить поставки газа в Украину. Есть п.5.3, в котором идет речь о том, что только тогда, когда Украина не оплачивает месячный газ, только тогда могут прекратиться поставки. Но мы газ оплачиваем, как бы тяжело это не сказывалось на экономике страны. Нет причин перекрывать газ для Европы и делать Украину в этом виноватой".
Как сообщал MIGnews.com.ua, НАК "Нафтогаз Украины" получила от "Газпрома"счет на 7 млрд долларов, так как купила в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом. 
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua