Российское правительство пытается выжать по максимуму из предварительных договоренностей с Украиной. Об этом заявил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, комментируя информацию об осложнениях в газовых переговорах с Россией, сообщили MIGmews.com.ua в АМС.
По мнению эксперта, главная причина нынешней неуступчивости Владимира Путина заключается в приближающихся президентских выборах, на которых он должен продемонстрировать себя сильным управленцем и принципиальным политиком. При этом главная задача украинской власти – уйти от любых форм политического шантажа с обеих сторон. Лишь в этом случае, можно будет говорить об экономическом прагматизме как идеальной формуле сотрудничества Украины и России.
"Стоит понимать, что первопричина нынешних проблем в газовой сфере – это принцип политической мотивации во взаимоотношениях с Россией. Украинские власти давно должны были выйти на формулу экономического прагматизма. Однако после того, как с уходом Кучмы в историю канули и традиционные методы политической коммуникации между двумя странами, любые экономические вопросы приобретают политическую принципиальность. Однако в данном случае, очевидно, главной причиной неуступчивости российской стороны являются еще и приближающиеся президентские выборы в России, накануне которых Путин должен доказать свою принципиальность и состоятельность как управленец и политик".
По мнению Голобуцкого, Украина и Россия рано или поздно выйдут на формулу равноправного партнерства, когда Украина будет платить по европейским ценам за газ, а Россия по европейским ставкам за транзит. "Сегодня можно ожидать, что украинское правительство сможет выйти на краткосрочные льготные условия сотрудничества по газу. Однако в долгосрочной перспективе и Украина, и Россия вынуждены будут выходить на прагматичную мотивацию. И это для России будет не менее опасным, чем для Украины. Ведь надо понимать, что цена на газ – это последний козырь российской элиты во взаимоотношениях с Украиной. Тогда как отечественные рынки все еще не освоены российским частным и полугосударственным бизнесом. Поэтому поиск компромисса на этом этапе выгоден в том числе и Путину".
Как сообщал MIGnews.com.ua, по мнению директора Социологической службы "Украинский барометр" Виктора Небоженко, премьер-министр РФ Владимир Путин специально оскорбляет Президента Украины Виктора Януковича, тем самым выражая свое невосприятие Украины как полноценного самостоятельного государства.