Россия может лишиться членства в ВТО, если перейдет к активным действиям в отношении Украины и применит к ней жесткие санкции. Об этом сказал политолог Кость Бондаренко.
"Россия ведет окопную информационную войну, то есть она не переходит к активным действиям, хотя уже несколько раз заявляла об этом. Россия сейчас использует метод кнута и пряника по Украине", - высказал мнение эксперт.
"С одной стороны она показывает, что могут быть санкции, и мы видели в августе, как она это демонстрировала, потом она начинает говорить, что Украина может прекратить свое существование. И на этом фоне Путин дает кредиты Украине - 700000000. Это такая игра с Украиной, чтобы принудить к миру", - добавил Бондаренко.
Кроме того, по его мнению, если же Украина "не послушает Россию, то она может применять санкции и более жесткие".
"На сегодня Россия, как и Украина, является членом Всемирной торговой организации. Там есть определенные правила поведения, и соответственно, Россия, применяя жесткие санкции в отношении Украины, может лишиться членства в ВТО. Россия должна взвешивать, хочет ли она быть членом ВТО", - подчеркнул он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в случае заключения соглашения Украины с ЕС особый партнерский режим Украины с Россией закончится.
По материалам Gazeta.ua