Россия делает хорошую мину при плохой игре и заслуживает, чтоб на нее подали в суд. Такое мнение на пресс-конференции 31 января выразил директор Альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.
По его словам, "Газпром" не сможет добиться монополизации европейских рынков из-за отсутствия денег. А в отношениях с Украиной "Газпром" делает хорошую мину при плохой игре", поскольку "Набукко", "Южный поток" и другие проекты канули в Лету. "Нам следует срочно судиться. Это может занять год, однако независимо от времени, условий и заявлений Украина должна подать иск на Россию в Арбитражный суд (по газовым отношениям с Россией – ред.)", - отметил эксперт.
В свою очередь член фракции Народной партии Олег Зарубинский отметил, что ситуация с газом в контексте украинско-российских отношений - это, прежде всего, угроза национальной безопасности. "Мы имеем доводы, которые можем предъявить в суде. И самое первое – это то, что Украина, страна, котораявнаходится ближе всего к России, покупает у нее газ, платит самую высокую в Европе цену", - заявил политик.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Украины Николай Азаров утверждает, что Украина может обратиться в международный арбитраж в случае провала переговоров с Россией по пересмотру газовых контрактов и снижению цены на газ.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua