Украина не должна забывать, что на оккупированных территориях Донбасса остались ее граждане, которые могут воспользоваться всем набором своих прав.

Такую точку зрения выразил эксперт Центра политических исследований и конфликтологии Денис Кирюхин в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA.

«Простого решения здесь быть не может. Но, мне кажется, вот какой должна быть логика: мы обязаны исходить из того, что там проживают украинские граждане, люди, имеющие паспорт гражданина Украины, и, как минимум, не отказывающиеся от гражданства», - сказал он.

При этом Д. Кирюхин подчеркнул, что государство в отношении жителей Донбасса «имеет целый ряд обязательств» и не должно быть «жестким».

«Пока сложно говорить о конкретных механизмах. Одно из направлений работы должно заключаться в том, как государство может реализовать свои обязательства, связанные с этими гражданами. Но важно понимать, что чем более жесткую позицию займет Украина по отношению к ним, а там далеко не все ходят с автоматами Калашникова, тем кризис и раскол будет все больше углубляться», - убежден эксперт.

В то же время он напомнил о появившейся в СМИ информации, что часть Луганской области уже снабжается электроэнергией из России.

«Вполне очевидно, что в ответ на отказ Украины что-то делать для них, это будет делать соседнее государство», - подчеркнул политолог.