Ситуация со срывом избирательного процесса в Мариуполе была ожидаемой.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политический эксперт Александр Доний.

«Сегодня мы знаем не настоящие, а формальные причины, из-за которых не начались выборы в Мариуполе. Для того, чтобы понять истину, нужно проанализировать высказывания тех, кто принадлежит к Администрации Президента, к другим представителям власти или СМИ, общающихся с властью. Еще около 10 дней назад глава Донецкой областной администрации говорил о том, что там (в Мариуполе –; ред.) не стоит проводить выборы, «агенты влияния» АП, которые распространяют информацию, заблаговременно говорили и писали о том, что выборы должны быть отменены»,- напомнил А. Доний

Кроме того, политолог высказался относительно нового закона «о выборах». По его мнению, этот закон является одним из худших, так как он приведет к победе разных олигархических бизнес-группировок.

«Результаты выборов были украдены в день принятия нового законодательства, регламентирующего проведение избирательного процесса, а не в день голосования. Худшего, более олигархического закона еще не было в Украине, поэтому его результатом станет победа разных бизнес-группировок под эгидой разных партийных брендов. В этом плане использование любых технических средств –; это признание или непризнание победы. Если этот закон их (бизнес-группировки –; ред.) устроит, то они попытаются его провести и на выборах в парламент»,- резюмировал А. Доний.

Напомним, выборы в Мариуполе были сорваны из-за некачественных бюллетеней и отсутствия контроля над печатью.