Попытка отправить в отставку главу Администрации Президента Бориса Ложкина является следствием борьбы приближенных к главе государству двух групп олигархов.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Сейчас идет борьба между молодыми и старыми олигархами в окружении Петра Порошенко. Поскольку напрямую атаковать Президента никто из них не решается, то нападают его «правую руку» –; Б. Ложкина. Напомню, что информационное давление на главу АП началось недавно, и сейчас ведется серьезная борьба за право влиять на главу государства и определять его политику. То есть, желание отправить в отставку Б. Ложкина, является борьбой разных групп олигархов за влияние на Президента Украины. Я не исключаю, того что в этой борьбе «за Президента» могут быть заинтересованы другие политические силы»,- подчеркнул Р. Бортник.

В то же время политолог отметил, что попытка отправить главу АП в отставку является признаком недовольства со стороны приближенных к Президенту олигархов.

«Но в этом противостоянии олигархов не только виноват сам гарант Конституции, но и нынешняя экономическая ситуация, так как многие в окружении П. Порошенко недовольны фактом обесценивания их активов. Это очень плохой знак для главы государства»,- резюмировал Р. Бортник.

Напомним, министр экономики Айварас Абромовичус заявил, что первая идея пригласить зарубежных реформаторов в правительство Украины, которых называют «спецназом реформ», принадлежит главе АП Борису Ложкину.