Введение Государственного земельного банка, как предусмотрено законом о рынке земли, – это попытка монополизации. Такое мнение высказал эксперт по аграрным и земельным вопросам Владимир Жмуцкий на "Радио-Эра FM".
По его словам, в проекте закона является глава, в которой прописаны цели и функции создания Земельного банка, проанализировав которую, можно сделать вывод, что это не финансовое учреждение.
Эксперт пояснил, что, кроме финансовых, в законе заложены и административные позиции такого учреждения. "В 2004 году мы изучали опыт лучшего земельного банка в Латвии в Риге, который был успешно реализован и работал. Впрочем, когда Латвия вступала в ЕС, одним из условий было ликвидировать этот банк", – добавил он, пишет ГолосUA. 
Жмуцкий объяснил, что цивилизованная банковская структура предполагает, что услуги за счет кредитов или ипотеки должны предоставляться всеми банковскими структурами, которые существуют в государстве.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект о рынке земли. Законопроект предлагает создать Государственный земельный банк, основной задачей которого будет кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей под залог земли и другого имущества. Кроме того, Банку будет принадлежать исключительное право залогодержателя земель, а также право купли и продажи земельных участков сельхозназначения.