Партия регионов будет претендовать на должность спикера парламента. Об этом заявил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в ходе "круглого стола" "Куда движется Украина после недавних парламентских выборов?".
"Было бы удивительно, если бы Партия регионов не получила бы первую должность (в парламенте – ред.). Я бы даже сказал, не Партия регионов, а "донецкие", - заявил Погребинский.
"Януковичу нужен 100% свой человек на этой должности", - добавил эксперт.
Погребинский предположил, что теоретически должность председателя Верховной Рады Украины мог бы занять министр юстиции Александр Лавринович, но он "не является донецким". "Естественно, чтобы там был донецкий", - отметил политолог.
Он также предположил, что в президиуме парламента будет представитель Коммунистической партии Украины, "допустим, Адам Мартынюк", и кто-то "независимый".
По словам Погребинского, если министр экономического развития и торговли Петр Порошенко согласится не на первое место в парламенте, то вполне возможно, что представителем "независимых" в президиуме станет именно он.
Политолог также напомнил, что согласно Конституции Украины в Верховной Раде не обязательно создавать коалицию. По его мнению, Партия регионов и без коммунистов сможет получить 226 голосов.
Погребинский также считает, что "определенные вещи Партия регионов будет проводить при помощи коммунистов, а некоторые – при помощи представителей оппозиционных партий, избранных в новый состав Верховной Рады, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на пост председателя Верховной Рады претендуют Александр Ефремов, Александр Лавринович и Сергей Тигипко.