Украинская судебная система в случае с "газовым делом" экс-премьер-министра Юлии Тимошенко сама загнала себя в тупик, выходом из которого может стать решение Европейского суда по правам человека, считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.
"Есть то, что называется верховенством права, которым очень сложно обосновать уголовное наказание за принятие политического решения. Я предполагаю, что сама эта система судебная завела себя в тупик, из которого уже не знает как выйти", - прокомментировал он решение Высшего спецсуда по рассмотрению гражданских и уголовных дел.
По его мнению, единственным выходом из этой ситуации может быть решение Европейского суда по правам человека. "Если это решение будет такое, которое мы вынуждены будем принять к исполнению, то это будет некий выход, в том числе, и для нашей судебной системы", - отметил политолог.
Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что решение Высшего спецсуда лишает Украину возможности "маневрировать" на международной арене. "Все, что ни делается, оно делается, к сожалению, таким образом, что не улучшает возможности Украины, скажем, маневрировать на международной арене, да и внутри политически это, безусловно, будет использоваться. Это будет опять актуализироваться и во время избирательной кампании", - сказал он.
По его словам, была слабая надежда на то, что Тимошенко по результатам рассмотрения ее кассации могла выйти на свободу, "но, как говорят, эмоции берут верх".
По мнению политолога, в любом случае решение суда будет использоваться во время предвыборной кампании, как со стороны провластных политических сил, так и оппозиции. "Насколько это им поможет, время покажет", - подытожил Бала.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел 29 августа оставил в силе приговор Тимошенко по "газовому делу" – 7 лет лишения свободы.
По материалам Интерфакс-Украина