"ВО "Свобода" в Верховной Раде добавила перца и непредсказуемости. Такое мнение в среду, 9 января, на пресс-конференции выразил директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Перспективы "Свободы" очень неоднозначны. Здесь нет простого ответа. Во-первых, то, что "Свобода" появилась в парламенте, это добавило перца. С другой стороны, это усилило потенциал оппозиции, придало некой агрессивности действиям оппозиции. И тут будет проблема, игра в радикальность, игра в войну может стать модой. Те политические силы, которые будут играть в фарватере "Свободы" они будут в определенной степени ей проигрывать. Нужно искать определенное распределение функций и ответственности (внутри оппозиции – ред.)", - сказал Фесенко.
"Свобода" демонстрирует двойственность в своем поведении. Снаружи мы видим радикальные силовые действия – "Свобода" ведет себя, как спецподразделение оппозиции, мол, это авангард гражданской войны против власти. Хорошо, но как объяснить то, что "Свобода" договаривается с той же властью в кулуарах Верховной Рады? Голосование по кадровым вопросам стало доказательством того, что парни могут играть в войну в парламенте достаточно эффективно, с точки зрения пиара и имиджа, но когда нужно (принимать решения, выгодные власти – ред.) - они договариваются. Так что здесь не все так просто", - отметил политолог.
По мнению Фесенко, в этой ситуации самое главное для "Свободы" не заиграться. Поскольку двойные стандарты, это еще и внутренняя проблема этой политической силы – там есть радикалы, которые не задумываются над тем, что они заявляют, тем самым дают повод для критики, в частности, в Европе. Но есть и сдержанное крыло – это люди, которые пытаются действовать более-менее цивилизованно.
"Если вспомнить Сталина, у него была такая фраза – "головокружение от успеха". И тут главное, чтоб у "Свободы" не произошло этого головокружения от ее относительных успехов на выборах. Это состояние может сдвинуть их с нормального представления о действительности и реалистичной оценки ситуации и приведет к завышенной самооценке", - сказал Фесенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, лидер фракции Компартии Петр Симоненко считает, что "Свободу" использовали для закрепления позиций правящей партии.