Провластная партия найдет необходимое количество голосов для назначения Николая Азарова новым премьер-министром. Об этом он заявил политтехнолог Тарас Березовец в эфире "5 канала".
"Поскольку принято решение о вынесении вопроса на назначение правительства и премьер-министра в Верховную Раду на 13 декабря, нужное количество голосов в зале уже есть. Другое дело, что будет минимальное необходимое количество голосов", - отметил Березовец.
По его мнению, за кандидатуру Азарова также проголосуют самовыдвиженцы. "Обратите внимание на изменение рассадки: самовыдвиженцы будут сидеть там, где должна была сидеть Партия регионов, возле трибуны. Это свидетельство того, что они уже согласились стать частью большинства", - считает политтехнолог.
Также эксперт добавил, что кандидатуру Азарова поддержат и коммунисты.
В то же время член КПУ Александр Голуб в эфире телеканала ICTV заявил, что коммунисты еще не решили, будут ли голосовать за кандидатуру Николая Азарова на должность премьер-министра. "То, что касается Азарова, то этот вопрос пока не решен. Во вторник будет заседание президиума центрального комитета, который будет принимать решение по этому вопросу", - пояснил он.
Коммунист подчеркнул, что в любом варианте и в голосовании "за", и в голосовании "против" Азарова есть свое положительные и отрицательные стороны. "Мое мнение - в голосовании за Азарова есть свои плюсы и минусы. Любое решение, которое бы партия ни приняла по этому вопросу, я понимаю, что оно будет раскритиковано", - сказал он.
"Не так все просто. Мы должны, голосуя по этому вопросу, принять во внимание: а какой клан в результате придет к власти, какой человек, группа людей получит власть над страной", - отметил Голуб.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 9 декабря Президент Виктор Янукович внес на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Николая Азарова на должность премьер-министра Украины.
По материалам Gazeta.ua