Несмотря на пожелания Парламентской ассамблеи Совета Европы, украинская власть вряд ли уменьшит количество общин, где не пройдут выборы в местные органы власти.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Я думаю, что власть не прислушается к заявлениям ПАСЕ, так как решение по большому счету уже принято, а избирательные процессы уже запущены. Так что, скорее всего Украина не увеличит количество общин на Донбассе для проведения там выборов. Нужно понимать, что тут есть вопрос избирательных комиссий и всей остальной инфраструктуры избирательного процесса, а возможности уже упущены»,- подчеркнул политолог.

Кроме того, эксперт добавил, что у украинской власти нет политического желания для того чтобы уменьшить количество общин, где не пройдут выборы.

«Кампания стартовала 5 сентября, а решение об увеличении количества общин нужно принимать в парламенте и в Центральной избирательной комиссии. Так что, скорее всего, на это просто не хватит времени. Мало того, для этого нет политического желания, так новосформированные органы местного самоуправления в тих регионах, мягко говоря, будут негативно настроены в отношении к центральной власти».

Напомним, ранее Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) призвал украинскую власть сократить количество общин на подконтрольной ей территории Донецкой и Луганской областей, где 25 октября не состоятся местные выборы и провести голосование максимально плюралистично.

Кропивницкий