Украина должна выполнить три ключевых условия для Соглашения с Евросоюзом до 21 октября. Об этом рассказал председатель совета Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут, передает УНН.
Эксперт отметил, что выполнение всех условий нужно завершить 21 октября, когда в Брюсселе соберутся зарубежные министры, чтобы подписывать определенную резолюцию по Украине.
"Мы должны понимать, что дедлайн выполнения этих условий не ноябрь, когда будет проходить вильнюсский саммит, а 21 октября. Сейчас все говорят о 11 критериях, которые ЕС выдвинул Украине. Но пока они свелись к трем ключевым: это избирательное законодательство, законы по Генпрокуратуры и вопрос Тимошенко", - отметил Когут.
Он подчеркнул, что в Европе ждут скорейшего решения этих вопросов. "Они ожидают принятия необходимых законов не в первом чтении и не внесения их в Верховную Раду, а именно принятия", - подчеркнул Когут.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина и Евросоюз планируют в ноябре в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства" подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли (ЗСТ).