Процессы, которые в последнее время происходят в Украине, показывают, что граждане перестали бояться отечественных политиков.

Об этом во время пресс-конференции заявил руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

По его словам, тенденция особо заметна на фоне постоянных нападок на нынешних парламентариев.

«Политический класс децентрализован, а самих политиков перестали бояться. Их с удовольствием колотят, портят личное имущество, линчуют, то есть устраивают мусорную люстрацию и от них стали больше требовать. Как следствие, уже видны определенные моменты снижения престижности
депутатской профессии. Поэтому нынешнему политическому классу стоит ускориться, если он не хочет окончательно уйти со сцены»,- подчеркнул политолог.

Также эксперт отметил появление нового «тренда», когда в Верховной Раде Украины появляются люди, «о которых в 2013 году мы даже и не мыслили».

«Увеличилось количество дорожек, которые ведут во власть –; не только законодательную, но и исполнительную. Также стоит отметить, что в Украине расширился набор инструментов, с помощью которых общество может влиять на
политиков. Теперь мы видим резкий рост общественной активности по целому ряду позиций. То есть общественники замещают государственные институты»,- резюмировал А. Золотарев.