Власть должна прозрачным способом решить конфликт, который сложился вокруг «Укртранснафты» и Игоря Коломойского.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Он отметил, что ситуация, которая произошла вчера вокруг «Укртранснафты» - это последствие голосования в Верховной Раде за закон об акционерных обществах, который направлен против И.Коломойского.

«Нужно наводить порядок, проводить дэолигархизацию экономики и политики в Украине. Главное — это нужно делать на законных основаниях», - подчеркнул эксперт.

В. Бала также отметил, что ситуация с «Уктранснафтой» вышла в публичную площадь, это скандал.

«Поведение Коломойского по отношению к журналисту «Радио Свобода» - неправильное. Ему стоит перед ним извинится, сделать публичное заявление», - считает эксперт.

Эксперт считает, что власть должна прозрачным способом решить конфликт вокруг «Укртранснафты», и виновный должен быть наказан в соответствии с действующим законодательством.

«Если эту ситуацию сейчас «спустят на тормоза» - доверие к власти станет еще меньше», - подчеркнул он.

Комментируя требование народных депутатов из фракции "Блок Петра Порошенко" об отставке Игоря Коломойского с поста главы Днепропетровской ОГА, он отметил, что сначала нужно хорошо разобраться в ситуации.

«Сначала нужно разобраться в ситуации. Если действительно есть вина Коломойского, который залез в дела не в его компетенции, тогда уже нужно поднимать вопрос о том, может ли он занимать должность госслужащего», - резюмировал он.

Как сообщалось ранее, вчера, 19 марта, на заседании наблюдательного совета “Укртранснафты” было принято решение отстранить главу правления компании Александра Лазорко.

Вечером председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский в сопровождении вооруженных людей прибыл в киевский офис “Укртранснафты”. Из офиса компании пытались выгнать новоназначенного и.о. главы правления.

Позже, около полуночи, губернатор Днепропетровской области, нецензурно обругал журналиста “Радио Свобода” Cергея Андрушко, освещавшего происходящее в «Укртранснафте».