Деолигархизация остается популярным и актуальным трендом для современного украинского общества.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил руководитель Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик.

По его словам, правительство и парламент должны продолжать внедрять меры, связанные с деолигархизацией, в частности через увеличение полномочий Антимонопольного комитета.

«Борьба с одним И. Коломойским не решает вопросы деолигархизации, и она (борьба –; ред.) должна быть продолжена. Это требование общественности, которым могут воспользоваться часть политических сил в парламенте, чтобы довести эту процедуру до конца. Это может быть демонополизация угольной отрасли, активизация и увеличение полномочий Антимонопольного комитета. Подобные инициативы уже возникали у некоторых политических партий и я думаю, что продолжение рассмотрения этого вопроса еще будет»,- отметил эксперт.

Он также коснулся вопросов, которые недавно взбудоражили все украинское общество, а именно: возможные факты коррупции в правительстве Арсения Яценюка.

«Этот вопрос будет подниматься для того, чтобы расшатать позиции премьер-министра и снижения поддержки его политической силы со стороны электората»,- резюмировал В. Кулик.