Визит канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в Украину –; попытка радикально решить проблему существования конфликта в Украине.

Об этом сообщил директор Института политического анализа и международных отношений Сергей Толстов в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Они хотят прекратить конфликт, в первую очередь Меркель и Олланд, поэтому и приехали. Думаю, что они привезут Путину какую-то конечную формулу урегулирования», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что канцлер Германии Ангела Меркель, похоже, решила, больше не откладывая, способствовать завершению конфликта на Востоке Украины.

«Не думаю, что Меркель стала бы вот так ездить в Киев и в Москву, если бы она не рассчитывала на какой-то успех и не хотела бы расставить все точки над «і». Ведь у Меркель –; достаточно большие проблемы в Европейском союзе, в Греции, да и Великобритания «буянит». Думаю, что канцлер делает какой-то решительный жест. После этих визитов она либо скажет, что добилась прекращения огня, либо - что с Россией договориться невозможно», - считает он.

В то же время С. Толстов подчеркнул, что помощь в урегулировании украинского конфликта может сказаться на авторитете Меркель внутри ЕС, и канцлер хорошо это понимает.

«Ей сейчас нельзя растрачивать свой авторитет», - добавил эксперт.

Напомним, сегодня, 5 февраля, в столицу Украины с визитами прибыли госсекретарь США Джон Керри, а также канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.