Затягивание рассмотрения кассации экс-премьер-министра Юлии Тимошенко на приговор по "газовому делу" усилит эмоциональную реакцию Евросоюза, но фактически не отразится на уже сложившейся позиции Евросоюза по этому вопросу, хотя может привести к тому, что европейские политики проигнорируют Евро-2012, считает председатель правления Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко.
"На самом деле реакция Евросоюза давно известна, и вряд ли здесь будут какие-то принципиальные изменения. В данном случае можно говорить только лишь о той или иной степени эмоциональной реакции", - цитирует Фесенко Интерфакс-Украина.
Он напомнил, что была очень резкая эмоциональная реакция ЕС на инцидент с Тимошенко, когда к ней была применена физическая сила при принудительном переводе из колонии в больницу, а также по поводу состояния ее здоровья. "В остальном же требования остаются неизменными - Европа будет настаивать на освобождении Тимошенко или хотя бы на том, чтобы ее лечение было продолжено в Европе, в частности, в Германии", - отметил политолог.
"Что касается гипотетической проблемы, связанной с политическим бойкотом Евро-2012, то не исключено, что отложение рассмотрение этого дела на период фактически до финала чемпионата, конечно же, может побудить некоторых европейских политиков игнорировать его", - допускает он.
В целом Фесенко уверен, что судьба Тимошенко будет решена не ранее осени. "Мне кажется, тактической линией украинской власти будет – не спешить с окончательным решением проблемы Тимошенко. Думаю, решение по поводу того, останется она в тюрьме или нет, или, возможно, будет реализован вариант с ее лечением за рубежом, будет принято не раньше конца года и не раньше окончания парламентских выборов", - отметил эксперт.
"Ожидать, что выпустят раньше, на мой взгляд, было бы несколько наивно, хотя в Европе на этом настаивают, этого требуют. Но украинская власть, скорее всего, не будет торопиться с быстрым решением, в том числе и потому, что по их логике – логике многих представителей нынешней власти в Украине - сейчас освободить Тимошенко означало бы проявить слабость, поддаться давлению со стороны Европы, а они так не привыкли действовать", - добавил он.
"Поэтому судьба Тимошенко скорее всего будет решена не сейчас, и не в конце июня, а думаю, не раньше осени, если с ней не произойдет что-то непредвиденное", - подчеркнул Фесенко.
При этом, по его словам, судьба Соглашения между Украиной и ЕС будет решаться в первую очередь с учетом дальнейшей судьбы Тимошенко, а также с учетом оценки парламентских выборов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, посол Великобритании в Украине Ли Тернер заявил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом вряд ли будет подписано, пока лидеры украинской оппозиции не выйдут из тюрьмы.