Законопроекты «О местных выборах», которые находятся на рассмотрении украинского парламента, в случае принятия в нынешней редакции сохранят существующую политическую систему.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По его словам, в случае принятия этого законопроекта, большинство региональных политических сил, которые не являются представителями нынешней власти, просто не смогут попасть в местные органы самоуправления.

Кроме того политолог отметил, что положения проекта закона «О местных выборах» сводят на нет все заявления о децентрализации власти в Украине.

«Новый законопроект о местных выборах приведет к тому, что произойдет политическая централизация –; и это несмотря на заявления о децентрализации, регионализации и передаче полномочий на места. Если нормы предложенного законопроекта останутся без изменений, то большинство региональных проектов (политических –; ред.) обречены на поражение, только бренды больших политсил могут быть успешными», –; подчеркнул Р.Бортник.

Кроме того, эксперт отметил, что положения предлагаемого законопроекта о местных выборах написаны таким образом, что приведут к низкой легитимности новоизбранных властей.

«Выбранные таким образом местные советы в значительной мере будут зависеть от центрального партийного руководства и будут иметь низкую легитимность. Дело в том, что, прежде всего, они будут представлять киевские интересы, а не волю общин», –; резюмировал Р.Бортник.