На сегодняшний день украинское правительство не предпринимает реальных шагов для возвращения Крыма в состав государства.

Об этом во время пресс-конференции заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По его словам, в Украине отсутствует государственная политика, направленная на урегулирование ситуации с Крымом.

«Многие политики говорят о возвращении Крыма, но никто не предлагает даже банального плана по возвращению полуострова. Все ограничивается виртуальными лозунгами. Поэтому я думаю, что сегодня говорить о каких-то серьезных основаниях для возвращения автономной республики, практически не имеет смысла. Пока Украина не проведет качественные реформы, не стабилизирует социально-экономическую ситуацию на Донбассе, вряд ли появятся какие-либо тенденции для возвращения Крыма», - подчеркнул эксперт.

Р. Бортник также отметил, что руководство страны практически не пытается обеспечить права и свободы тех украинцев, которые переехали на материковую часть страны или остаются на полуострове.

«Если мы посмотрим, что сделала власть, чтобы каким-то образом обеспечить права и свободы людей, которые приехали из Крыма или продолжают проживать там и сохраняют лояльность к Украине, то здесь все очень грустно», - резюмировал Р. Бортник.