Заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что он ждет появления новой военной доктрины и реформы Вооруженных Сил Украины –; политическое и необдуманное.

Таким мнением в ходе пресс-конференции поделился военный эксперт Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий, передает корреспондент ГолосUA.

«Заявление о появлении новой военной доктрины для Украины –; политическое и не совсем продуманное. Чтобы нам внести изменения в существующую военную доктрину, по крайней мере, необходимо внести изменения в основы внутренней и внешней политики. О таком решении Президент должен заявить в парламенте, а потом –; внести изменения в закон о национальной безопасности и обороны Украины. И только после таких действий развивать вопрос дальше», –; считает эксперт.

По его мнению, «все это (изменения –; прим. ред.) можно сделать на протяжении одного дня, если сделан полный пакет документов и согласован».

И.Козий отметил, что в Украине до сих пор не разработаны «стратегия национальной безопасности Украины и стратегия военной безопасности».