Заявления Президента Украины Петра Порошенко в ООН о снижении уровня бедности, успехах в борьбе с туберкулезом и СПИДом в Украине прозвучали, чтобы убедить Запад в успехах власти.

Такую точку зрения выразил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в комментарии корреспонденту ГолосUA.

“Эти заявления — не для украинских ушей, не для украинцев. Президент пытался создать хорошее впечатление о себе у Генассамблеи ООН, показать какие-то достижения. Хотя, безусловно, он не имеет к ним отношения», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что украинцы совсем по-другому оценивают происходящее в стране.

«Даже те достижения, которые есть, по сравнению с 1992 годом - это работа других президентов и правительств. Но и эти успехи, о которых можно было говорить, потеряны за последние полтора года, ситуация ухудшилась. В то же время, Президент стремился показать, что он возглавляет страну, которая развивается, достигает каких-то успехов. К сожалению, при этом глава государства рассказывал о вещах, которые сегодня украинцами совсем по-другому оцениваются», - добавил он.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко, выступая в воскресенье на Саммите устойчивого развития в ООН, заявил, что страна за 15 лет действия Целей развития тысячелетия (ЦРТ) втрое сократила бедность, снизила уровень детской смертности, заболеваемости СПИДом и туберкулезом. "Трудно работая над тем, чтобы достичь Целей развития тысячелетия, которые были определены 15 лет назад, наши страны значительно изменили жизнь миллионов людей по всему миру", - заявил Петр Порошенко. В этой связи он назвал достижение Украины. "Я хотел бы подчеркнуть, что мы сумели: сократить втрое уровень бедности - тем не менее, из-за российской агрессии, мы ожидаем, что этот показатель упадет; улучшить систему охраны здоровья матери; почти вдвое сократить детскую смертность; уменьшить показатели заболеваемости ВИЧ / СПИД; добиться прогресса в борьбе с туберкулезом ", - констатировал глава государства.