Принятый Верховной Радой закон о военном положении демонстрирует, что противостояние среди украинских политиков продолжает расти.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По его словам, данный закон предоставляет Президенту Украины возможность обезопасить себя и свою команду от возможных политических потрясений.

«Данный закон дает возможность Президенту Украины, как Верховному главнокомандующему, еще один экстремальный инструмент действия. Это своеобразный «черный чемоданчик», который глава государства может использовать при создании антипрезидентской коалиции в ВР или появлении других проблем для провластной команды», –; подчеркнул эксперт.

Он пояснил, что в случае принятия решения о введении военного положения Президент фактически получает неограниченную власть над всей страной.

"Он может объявить о введении военного положения на всей территории Украины или ее части, чем фактически обеспечит себе всю власть через структуры Генштаба и военно-гражданские администрации. Он сможет регулировать все сферы жизни: начиная от деятельности политических партий и СМИ и заканчивая трудовой повинностью для граждан», –; резюмировал Р.Бортник.