Государство должно гарантировать возможность свободного развития всех языков, на которых говорят граждане Украины, и действовать согласно Конституции и Европейской хартии. Об этом заявил консультант Партии регионов по вопросам взаимодействия со СМИ Алексей Мустафин, сообщает "Телекритика".
Другой вопрос - каким образом должны быть гарантированы языковые права граждан. По мнению Мустафина, законопроект Колесниченко и Кивалова не решает языковой проблемы, потому что он "очень неряшливо составлен, в нем много противоречий, и он позволяет много двусмысленных толкований", а, значит, чиновникам оставлена возможность толковать их на свое усмотрение.
Чтобы избежать двусмысленностей придется либо корректировать действующее законодательство, либо принимать дополнительные законы. Проблема, однако, в том, говорит Мустафин, что других, альтернативных законопроектов по этому поводу одна из влиятельных политических сил так и не предложила.
Выход из сложившейся ситуации журналист видит в подготовке и принятии качественно иного языкового закона, который действительно бы учел интересы всех крупных языковых групп Украины - как тех, кто использует украинский, так и тех, кто предпочитает русский. Такой закон "перекроет" спорное голосование за проект Колесниченко-Кивалова, к которому можно не возвращаться, и Президент может подписать уже новый закон. А такой выход возможен только в том случае, если все политические силы соглашаются. Сейчас такой воли Мустафин не видит ни со стороны Партии регионов, ни со стороны ее оппонентов.
"Собственно, нечто подобное происходило вокруг конституционной реформой, и как следствие мы получили возврат к Конституции времен Леонида Кучмы с чрезмерными полномочиями Президента", - напоминает он.
Вместе с тем нежелание Партии регионов принять предложение вообще снять "языковой вопрос" с повестки дня Мустафин считает "по крайней мере логичным".
"Любая политическая сила, которая идет на выборы с определенной программой и определенными обещаниями, должна демонстрировать желание их выполнять. Если Партия регионов обещала гарантировать права русскоязычных украинцев, и если она хочет иметь политическое будущее, то должна доказать, что действительно добивается этого. Ничего нелогичного в таких действиях я не вижу. Только считаю, что выбран не лучший и не самый логичный путь выполнения обещаний", - цитирует эксперта.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада во вторник, 3 июля, приняла во втором чтении и в целом скандальный законопроект "Об основах государственной языковой политики", который расширяет сферу применения русского языка. "За" проголосовали 248 народных депутатов.