Запрет на участие в местных выборах левым партиям говорит о том, что украинские политики мыслят стереотипами рейдерской эпохи последних двадцати лет.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Несмотря на то, что ситуация в стране и в обществе изменилась, украинские политики, к сожалению, не меняются. Они мыслят стереотипами тоталитарной и рейдерской эпохи последних двадцати лет и продолжают действовать такими же методами. Я не думаю, что решение относительно запрета левым партиям участвовать в избирательном процессе окончательное. Они сейчас лишены доступа к большим СМИ, а последним (СМИ –; ред.) все же приходится говорить о таком противостоянии левых партий с Минюстом», –; отметил политолог.

В то же время политолог уточнил, что такой запрет положительно скажется на рейтингах левых партий среди общественности.

«Нужно понимать, что левым партиям ничего не помешает сменить название или создать новые объединения без запрещенного сейчас слова «коммунист». Выходов из этой ситуации много, но сам подход власти к данному вопросу иррациональный, так как все в стране должно решаться только законным путем», –; резюмировал Р. Бортник.