Эксперты прогнозируют, что бывший министр внутренних дел Юрий Луценко возобновит активную политическую деятельность после помилования. Об этом они сказали в ходе круглого стола.
Руководитель Института украинской политики Кость Бондаренко предположил, что Луценко станет центром, вокруг которого будут группироваться оппозиционные политики, которые отошли от совместной деятельности с парламентской оппозицией. "Что касается его дальнейшей судьбы, то я думаю, что она станет центром притяжения для целого ряда политиков, которые сегодня оказались как бы вне игры. Их вытолкали так называемые официальные оппозиционные силы", - сказал он.
При этом он отметил, что в политической среде есть большое количество людей с огромным потенциалом, которые являются принципиальными противниками власти, а с другой стороны, чувствуют обиду на оппозицию.
Среди таких политиков он назвал депутатов Верховной Рады шестого созыва Тараса Стецькива, Владимира Филенко и Александра Дония, а также, по его мнению, среди внефракционных депутатов и общественных деятелей также есть личности, которые готовы сотрудничать с Луценко. "Думаю, что они будут в ближайшее время формироваться вокруг Юрия Луценко. Это будет еще один центр влияния в оппозиционной среде", - сказал он.
В свою очередь, президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов отметил, что помилование Луценко является шагом по выполнению Украиной обязательств в части прекращения избирательного правосудия для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.
Вместе с тем помилование Луценко является недостаточным для выполнения этого критерия в полном объеме. Также он подчеркнул необходимость освобождения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.
Жданов спрогнозировал, что Луценко возобновит свою политическую деятельность на наивысшем уровне в оппозиции. "Я думаю, Луценко будет и дальше принимать непосредственное участие во всех политических процессах на самом высоком уровне", - сказал он.
Эксперт добавил, что помилование не является поводом для снятия судимости с Луценко и не позволяет принимать ему участие в избирательных процессах в качестве кандидата в депутаты Верховной Рады.
Кроме этого, политический эксперт Андрей Золотарев выразил надежду на то, что Луценко за время отбывания наказания пересмотрел цель своей политической деятельности и определил векторы для организации людей на политическую борьбу, передают Українські Новини.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 7 апреля Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука.