Проведение исследований деятельности депутатов Верховной Рады шестого созыва (ноябрь 2007 - июль 2012 гг.) полезно для избирателей, особенно накануне выборов парламента. Об этом заявили эксперты на пресс-конференции, посвященной обнародованию результатов "Рейтинга активности депутатов Верховной Рады Украины 6 созыва".
"Я думаю, что обнародование этого рейтинга именно сейчас имеет значение как минимум по трем причинам", - сказал политолог Владимир Фесенко.
По его мнению, во-первых, в связи с завершением каденции Верховной Рады шестого созыва логично подвести итоги работы депутатов и провести их анализ. "Вторая причина, не менее важная, а, возможно, и главная именно сейчас, в эти дни, это - парламентские выборы. Многие из участников рейтинга, большинство народных депутатов нынешних, они являются и кандидатами в народные депутаты, они баллотируются, и вот эта информация может быть очень важной для избирателей в первую очередь для оценки этих людей", - считает политолог.
Фесенко отметил, что такие исследования могут помочь избирателям сделать рациональный выбор.
Третьей важной причиной он назвал необходимость усиления политической ответственности тех депутатов, которые, формально числясь в парламенте, не выполняют своих непосредственных обязанностей. "Такая политическая безответственность является одной из причин критического отношения к Верховной Раде", - подчеркнул политолог.
В связи с этим Фесенко выразил мнение, что инициативы отдельных политических сил относительно усиления ответственности депутатов, которые игнорируют свои обязанности, являются правильными, однако нуждаются в детальной проработке.
Самый активный По результатам исследования, проведенного всеукраинской общественной организацией "Прозрачная демократия" и Українськими Новинами, самым активным по выступлениям в сессионном зале парламента в период работы Верховной Рады шестого созыва стал народный депутат, член фракции НУ-НС Юрий Кармазин. За время исследования Кармазин выступил в сессионном зале Рады 3 659 раз (в том числе и с места).
Второе место занял депутат, член фракции Народной партии Олег Зарубинский (1 028 выступлений), третье - первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов (1 017 выступлений).
Ни разу во время работы парламента шестого созыва не выступил в сессионном зале 21 депутат.
Самый контактный
Любимцем СМИ по итогам периода с 23 ноября 2007 года по 13 июля 2012 года, согласно результатам исследования, стал народный депутат, член фракции НУ-НС, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.
Оценивание прошло путем анкетирования журналистов общественно-политических и деловых СМИ. Критериями оценивания стали открытость депутата, его взаимодействие со СМИ, профессионализм. В итоге Гриценко получил 405 голосов от опрошенных журналистов.
В тройку лидеров также вошли заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров партии "Батькивщина" Николай Томенко с 363 голосами, народный депутат, член фракции НУ-НС Леся Оробец с 371 голосом.
Самый дисциплинированный
Ни один депутат Верховной Рады не посетил все заседания парламента шестого созыва, но самым дисциплинированным депутатом стал член фракции Партии регионов Михаил Чечетов. На его счету всего 7 пропущенных заседаний.
В то же время, 13 заседаний пропустил депутат фракции Коммунистической партии Адам Мартынюк и по 14 - депутат фракции Партии регионов Василий Киселев и депутат фракции НУ-НС Руслан Князевич.
Общее количество заседаний согласно данных письменной регистрации депутатов - 553.
Самый скандальный
Скандалистом Верховной Рады шестого созыва стал внефракционный народный депутат Олег Ляшко.
Оценивание прошло путем анкетирования журналистов общественно-политических и деловых СМИ. Ляшко получил 37 голосов от журналистов, в частности, за драку с первым заместителем председателя Верховной Рады Адамом Мартынюком 18 мая 2011 года, скандальной саморекламой и постоянной критикой БЮТ.
Второе место в перечне наиболее скандальных депутатов занял народный депутат от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко, получив 27 голосов журналистов за авторство и защиту законопроекта №9073 "Об основах государственной языковой политики", инцидент с активистками FEMEN, соавторство законопроекта о мониторинге финансирования неправительственных организаций.
Третье место с 23 голосами получила народный депутат от фракции Партии регионов Инна Богословская за скандал на фоне событий с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко, скандальное поведение и отсутствие конструктивных высказываний в публичных выступлениях.
Самый злостный прогульщик
Депутаты Верховной Рады от фракции Партии регионов Ринат Ахметов и Александр Лещинский стали наиболее злостными прогульщиками заседаний парламента в период работы Верховной Рады шестого созыва. Так, Ахметов и Лещинский посетили всего 1 заседание из 553.
Всего 4 заседания посетил депутат Юрий Чертков и 9 заседаний - Сергей Кий (оба – Партия регионов).
Отсутствие по уважительным причинам (болезнь, командировка, отпуск, семейные обстоятельства, другие уважительные причины) как пропуск не учитывалось. В ходе исследования использовались данные письменной регистрации депутатов.
Самый активный перебежчик
Заместитель председателя депутатской группы "Реформы во имя будущего" Владимир Каплиенко наибольшее число раз за период работы парламента шестого созыва менял свою принадлежность к представленным в Раде политическим силам. Он переходил от одной политической силы к другой трижды.
Кроме того, по два перехода за шестой созыв совершили депутаты Роман Забзалюк, Тарас Чорновил, Александр Шепелев, Руслан Богдан, Инна Богословская и Василий Киселев.
При этом 300 депутатов Верховной Рады ни разу не переходили от одной политической силы к другой.
Наибольший процент перебежчиков - во фракции "БЮТ-Батькивщина" (из 135 депутатов выбыло 49, или 36%), наименьший - во фракции Партии регионов (из 126 выбыл 1, или 0,8%).
Привидение сессии
Карточка депутата Верховной Рады от фракции Партии регионов Рината Ахметова чаще всего проходила электронную регистрацию в сессионном зале без письменной регистрации ее держателя. Таким образом, депутат победил в номинации "привидение сессии".
У Ахметова 527 раз зафиксирована разница между электронной и письменной регистрацией.
В то же время 525 раз зафиксирована разница у депутатов от Партии регионов Сергея Кия и Владимира Мальцева и 524 - у депутата из той же фракции Александра Лещинского.
Во время исследования в качестве пропусков не учитывалось отсутствие депутата по уважительным причинам (болезнь, командировка, отпуск, семейные обстоятельства).
Как сообщал MIGnews.com.ua, выборы Верховной Рады состоятся 28 октября. Верховная Рада нового созыва начнет свою работу 17 декабря.
По материалам Українські Новини