Во второй тур на выборах в Киеве с действующим мэром Виталием Кличко может выйти лидер партии "Рух за реформы" Сергей Думчев. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Институтом исследования регионального развития Украины, сообщает РБК-Украина.

Так, согласно исследованию, точно будут участвовать в голосовании на местных выборах 42,4% жителей столицы, еще 28,1% - скорее всего придут на участки. Отмечается, что во второй тур с действующим мэром Киева Виталием Кличко может выйти лидер партии "Рух за реформы" Сергей Думчев (10,3%).

 

Экс-мэр Киева, лидер партии "Еднисть" Александр Омельченко набирает 7,3%, а народный депутат Борислав Береза - 6,9%. По словам эксперта Института исследования регионального развития Украины Виталия Мороза, Омельченко пытается позиционировать себя как альтернативу нынешнему мэру, поскольку 10 лет его управления столицей у некоторых киевлян оставили в памяти не только хаотическую застройку города и уничтожение культурного наследия, а положительные воспоминания и ассоциацию как "хозяйственника".

 

У Березы сейчас также растет рейтинг в столице, и Виталий Мороз объясняет это тем, что народный депутат до сих пор ассоциируется у людей с партией "Правый сектор", которая в местных выборах не участвует.

 

Меньше голосов набирают лидер фракции партии "Самопомич" в Киевраде Сергей Гусовский - 5,1% и представитель ВО "Батькивщина" Владимир Бондаренко - 4%. Такой результат эксперт объясняет тем, что кандидаты не ведут активную избирательную кампанию.

 

За одного из лидеров объединения "Укроп" Геннадия Корбана высказали готовность проголосовать 3,8% респондентов. По словам Мороза, киевлян могла отпугнуть его кампания в Чернигове, где Корбан вел открытый подкуп избирателей. У представителя ВО "Свобода" Александра Мирного поддержка составляет 3,8%, представителя "Оппозиционного блока" Александра Пузанова - 1,7%, лидера партии "Демократический альянс" Василия Гацько - 1,1%, представителя партии "Видродження" Юрия Еханурова - 0,3%.

 

Согласно результатам исследования, в Киевраду могут пройти восемь партий. За БПП готовы проголосовать 19,9%. За второе и третье места борьба развернется между "Батькивщиной" - рейтинг в 8,1% голосов, и партией Сергея Думчева "Рух за реформы" - 8%. "Самопомич" может набрать на предстоящих выборах 6,4% голосов. Пятерку замыкает партия "Укроп" (5,7%). "Еднисть", согласно результатам, набирает 5,6%, и, по мнению эксперта, такой рейтинг является сугубо заслугой Омельченко. Также в Киевраду могут пройти Партия решительных граждан и ВО "Свобода", рейтинг которых составляет 5,4% голосов.

 

Опрос проводился 9-16 октября во всех районах Киева, был опрошен 1021 человек. Погрешность составляет не более 3,1%.