Россия должна платить за аренду земель и объектов для базирования Черноморского флота в Крыму около 2 млрд долларов в год. Об этом заявил директор информационно-консалтинговой компании Defence-Express Сергей Згурец на пресс-конференции на тему: "Цена пребывания Черноморского флота России в Крыму" в Киеве в понедельник, 21 ноября.
"Российская сторона на сегодняшний день за аренду практически ничего не платит", - сказал эксперт.
По его словам, арендная плата за пребывание ЧФ РФ в Крыму списывается в качестве погашения долга, который существует у Украины перед Российской Федерацией.
По подсчетам экспертов, при нынешней арендной плате Украина погасит этот долг лишь в 2022 году, и только после этого Россия начнет платить Украине "живые" деньги.
Если говорить о подсчетах по арендной плате, которую на сегодняшний день должна оплатить Россия Украине за базирование ЧФ, то она включает в себя три составляющих, отметил Згурец.
По его мнению, если принимать во внимание, что средняя арендная ставка 1 га земли в Севастополе составляет 1,57 млн грн. в год, а с 2012 года крымские власти собираются поднять ее до 2,3 млн грн. в год гражданским структурам, то на тех же условиях российская сторона должна платить за аренду земли около 10 млрд грн., или $1,25 млрд.
"Кроме того, Россия арендует 11 км причалов, на которых базируются российские корабли", - подчеркнул Згурец. По его словам, исходя из той цены, которую платят обычные фирмы за аренду причалов, российская сторона должна перечислять в бюджет Украины около 150 млн долларов.
Кроме того, если участь, что Россия арендует еще 33 объекта за пределами Севастополя, в том числе гидрографические сооружения, то сумма, которую российская сторона должна платить Украине за аренду земель и объектов для базирования ЧФ в Крыму, достигает 2 млрд долларов в год.
В свою очередь, директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак подчеркнул, что на сегодняшний день любые заявления Украины о повышении либо пересмотре арендной платы за ЧФ РФ в Крыму ничего не решат и не приведут ни к какому результату.
По его словам, для России Черноморский Флот в Крыму - это дестабилизационный фактор. "Единственная стратегическая цель нахождения ЧФ РФ на территории Украины – это попытки контролировать Украину и иметь серьезный рычаг влияния на нее", - цитирует Бадрака Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Кабинет Министров рекомендовал органам местного самоуправления АРК поднять ЧФ РФ на 2013 год минимальную на сегодняшний день арендную плату за пользование земельными участками на территории страны в размере 3% от их нормативно-денежной оценки, а с 2014 года повысить ее до 4%.