В переходных положениях Конституции следует предусмотреть переназначение всех судей и лишить президента влияния на их карьеру. Такие предложения содержатся в проекте изменений в Конституцию, подготовленном экспертами Реанимационного пакета реформ.

 

В проекте, который есть в распоряжении "Украинской правды", эксперты предлагают предусмотреть автоматическое прекращение полномочий судей и проведение открытого конкурса на замещение их вакансий.

 

Все уволенные судьи будут иметь право пройти этот конкурс и быть назначенными повторно.

 

"Если судья, который подал заявление о назначении, не прошел процедуру отбора, его полномочия автоматически прекращаются со следующего дня после обнародования решения об отказе в назначении на должность судьи. Судьи, чьи полномочия автоматически прекращено, если они имеют 20 и более лет судейского стажа, приобретают статус судьи в отставке", - говорится в проекте.

 

Для проведения конкурса предлагается образовать на три года временную комиссию по отбору, в состав которой должно входить одиннадцать членов, минимум шесть из которых будут составлять судьи в отставке.

 

Назначать состав этой комиссии предлагается голосованием Верховной Рады.

 

Кроме того, предлагается лишить президента влияния на карьеру судей, отдав полномочия по назначению/переводу судей и образованию/закрытию судов органам судейского самоуправления.

 

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман подписал распоряжение о проведении 31 августа внеочередного заседания ВР, на котором будет рассматриваться законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти.

 

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия, народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Руслан Князевич зарегистрировал в ВР проект постановления о предварительном одобрении законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти (№2217а/П1).