Украина должна "жестко" не платить России 7 миллиардов долларов за недобор газа и подать в суд на "Газпром". Такое мнение на пресс конференции выразили специалисты - эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук и независимый эксперт Владимир Сапрыкин, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Газпром не выставлял счет Украине в размере 7 миллиардов долларов", - отметил Корольчук.
"Если смотреть на контракт, то "Газпром" действительно прав и может выставить Украине такой счет, поскольку существуют объемы газа, которые Украина обязана закупать. Однако если стороны предупреждают заранее друг друга об изменениях закупок объемов газа и договариваются, то на 20% можно снизить эти объемы", - добавил эксперт.
По его словам, действия "Газпрома" логичны, поскольку украинская сторона ранее не сделала заявку об уменьшении объемов газа, который планирует закупить. "Если посмотреть на вопрос, почему именно сегодня "Газпром" вспомнил об этих 7 миллиардах долларов? Скорее всего, вопрос лежит в плоскости Южного потока… Южный поток, скорее всего, не имеет высоких шансов реализоваться, поэтому Россия будет больше уделять внимания и наблюдать за украинской ГТС. Они и раньше на нее смотрели, как волк на ягненка, и сейчас это внимание будет только усиливаться. И этот подсчет в 7 миллиардов долларов нужен для того, чтобы стимулировать Украину в вопросе решения дальнейшей судьбы ГТС, а именно создания консорциума ", - рассказал Корольчук.
Эксперт уверен, что Украина может не платить России за недобор природного газа, и это будет политическое и экономическое решение. По его мнению, Украина может подать встречный иск и отстаивать свои интересы в суде: "А вот как будут развиваться события в суде, это, безусловно, будет зависеть от встречного иска Украины – и это будет логичным шагом Украины. В иске можно обосновать все претензии".
Во-первых, со слов Корольчука, у Украины есть несколько аргументов. Ситуация на всемирном энергетическом рынке с 2008 года изменилась, появились новые возможности поставок сжиженного газа в ЕС и Украину, появился сланцевый газ и т.д. Во-вторых, газовая формула устарела и требует пересмотра, так как привязывать цену на газ к нефти и дизелю неприемлемо и нецелесообразно. В-третьих, Украина может спокойно требовать сокращения сроков контрактов.
В свою очередь независимый эксперт Владимир Сапрыкин отметил, что прибыль "Газпрома" снизилась, поэтому он начал отыгрываться на Украине: "Газпром хочет напугать Украину, чтобы она не только продолжала увеличивать закупки российского газа, но и прекратила закупки газа у компании RWE, прекратила работы с LNG-терминалом. Вот такая цель".
"На сегодняшний день, в отношении этого счета иск подавать нет смысла, поскольку права Украины не нарушены, и она может не платить. Однако если "Газпром" обратиться в арбитраж, то Украина имеет право также подать встречный иск", - заявил Сапрыкин.
Эксперт также отметил, что в этом вопросе главное, чтобы был адекватный ответ со стороны украинского руководства: "Тут нужно жестко не платить. И если будет встречный иск Украины, то она сможет выиграть этот процесс".
Как сообщал MIGnews.com.ua, НАК "Нафтогаз Украины" получила от "Газпрома"счет на 7 млрд долларов, так как купила в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом. 
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua