Угрозы со стороны России по ограничению импорта украинских товаров побудили европейцев поддержать Украину. Так аналитики инвесткомпании Eavex Capital прокомментировали заявление премьер-министра Николая Азарова о том, что партнерам Украины следует воспринимать как реальность то, что после подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом Украина образует зону свободной торговли с ЕС.

"Такое заявление обычно осторожного Азарова подчеркивает решительность Администрации Президента Украины  Виктора Януковича получить сделку с ЕС", - утверждают они.
В целом, по словам экспертов, август был хорошим месяцем для украинского правительства  с точки зрения того, что, наконец, удалось приблизиться к подписанию  Соглашения об ассоциации с ЕС на ноябрьском саммите в Вильнюсе.
"Последние угрозы со стороны России - резко ограничить импорт украинских товаров, побудили ключевых представителей Европейской стороны, в том числе Комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле задекларировать свою поддержку", - считают аналитики. 
В то же время, по их словам, европейцы раскритиковали Европейскую Народную партию, которая, по их мнению,  закулисно блокирует подписание Соглашения об Ассоциации Украины и ЕС. Об этом сообщает УНИАН.
"Кроме того, европейские социалисты поддали жару на сторонников экс-премьера Юлии Тимошенко в Европейской Народной партии, которые, по нашим предположениям, все еще работают за кулисами над блокировкой подписания Соглашения об Ассоциации", - убеждены в компании. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, заявления российских политиков и руководства не заставят украинских парламентариев изменить свою позицию при голосовании за евроинтеграционные законы.