Во Львовской области человек умер от кори. Об этом говорится в сообщении Государственной санитарно-эпидемиологической службы. Всего, по данным СЭС, за ноябрь-декабрь по состоянию на утро 19 декабря было зафиксировано 617 случаев подозрения заболевания корью в 5 областях. В частности, во Львовской области зарегистрирован 401 случай, в Ивано-Франковской - 185, в Ривненской- 12, в Волынской и Закарпатской - по 10.
Одной из причин такого роста СЭС называет завоз кори из Европы, где наблюдается значительный рост заболеваемости. Так, по информации Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения с января по октябрь в 42 странах Европейского региона зарегистрировано более 31 тысячи случаев кори. Заболевания регистрируются среди всех возрастных групп населения - от младенцев до 12 месяцев до взрослых старше 50 лет.
Врач-эпидемиолог главного управления здравоохранения Львовской областной государственной администрации Наталия Тимко сообщила, что в мае-декабре во Львовской области был зафиксирован 541 случай подозрения заболевания корью, в том числе в мае-ноябре 222 случая заболевания корью были подтверждены. При этом 319 случаев подозрения заболевания корью во Львовской области были зафиксированы в декабре.
Тимко не стала подтверждать информацию ГосСЭС о летальном случае вследствие кори, отметив, что местная СЭС еще не располагает подтверждением смерти из-за указанного заболевания.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство здравоохранения спрогнозировало, что в Украине в 2011 году будет около 500 случаев заболевания корью. Ранее оно констатировало рост количества заболеваний корью во Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской и Ривненской областях.