Европейский Союз больше не доверяет украинскому правительству и не намерен оказывать финансовую помощь Украине наугад. Отныне все финансовые операции будут контролироваться специализированной комиссией ЕС.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак, анализируя информацию о том, что Евросоюз начал всерьез обсуждать финансирование зарплат украинских госслужащих-реформаторов.

«Если Европейский Союз действительно определится с подходами и решит финансировать украинских госслужащих-реформаторов, это будет означать абсолютное недоверие к украинской экономической власти, руководству НБУ и правительству. Еще одним сигналом и подтверждением факта недоверия является то, что накануне ЕС принял решение о дополнительном финансировании Украины, но при условии, что из ЕС направляется в Украину специальная комиссия», –; отметил специалист

По информации некоторых источников, в структурах ЕС рассматривают два подхода. Первый –; адресное финансирование, то есть, когда будет определено количество, скажем, 500 или 600 ключевых реформаторов, которые будут получать доплату. Второй подход –; финансирование конкретных органов, к примеру, новой полицейской службы.

«Самому руководству Кабинета министров уже не доверяют, поэтому вводится параллельное внешнее управление и финансирование. Принято решение о финансировании со стороны ЕС в размере 1,7 млрд долл, но будет действовать специальная европейская комиссия, которая будет определять направления и суммы необходимой помощи. Это фактически контроль за всеми финансовыми действиями. Аналитика Европейского Союза показала, что Украина совершенно неэффективно использовала предварительные финансовые транши и теперь ЕС не будет предоставлять средства наугад. Кроме того, все действия согласованы с МВФ. А учитывая, что основные страны-доноры МВФ те же самые, что и в ЕС –; это негативный сигнал на будущее», –; пояснил экономист.

Напомним, ранее постоянный представитель Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев заявил о том, что Европа обеспокоена и хочет знать, куда Украина тратит деньги.